img
img

Франшизы

Четыре уловки продавцов франшиз гибкого камня и термопанелей!

В этой статье мы разберём, какие 4 уловки существуют у продавцов франшиз гибкого камня, термопанелей, фасадного кирпича и других видов полимерной технологии. Вопросы для обсуждения следующие:

1. Можно ли открыть производство на 30 м²?

2. Можно ли открыть бизнес на 30.000 рублей?

3. Есть маржинальность в 200% и какова её доходность , которую обещают продавцы франшиз?

4. "Секретные" списки поставщиков в каждом регионе, которые нам все обещают.

1. Есть ли возможность производства на 30 м²?

Давайте с вами немного поразмышляем. Первое, что вы хотите открыть, это производство. Какой продукт у нас подходит под эту идею? Гибкий камень не совсем , а вот фасадный кирпич и термопанели вполне. Нужно понять , какой валовый продукт вы будете предлагать своим клиентам в первую очередь. Сколько нужно места, чтобы произвести фасадный материал?

Сначала нам придется просчитать средний объем заказов. Судя по предыдущему опыту , он составляет примерно 130 м² на один чек. Во-вторых , нам надо рассчитать , какой объем выпуска продукции нам будет интересен в этом бизнесе. В итоге получится , что рентабельность составит 700 -1000 производственных мощностей. А это в свою очередь примерно 5 заказов. И вам это предлагается сделать на 30 м²!

Здесь придется каким-то чудесным образом разместить и склад оборудования, и склад готовой продукции, и место под сушку. Там же мы должны разместить сотрудников, выставочный центр, саму производственную мощность: стол, ёмкость для замешивания состава и т.д.

Если выпускать 500 - 600 единиц производства , вам понадобится заказывать песок. Причём по 1 тонне его заказывать будет невыгодно. Вам понадобится как минимум три-четыре тонны, которые также нужно где-то хранить. 4 тонны займет примерно 4 м² площади.

Еще понадобятся бочки с дисперсией. На одну бочку приходится примерно четверть квадратного метра. То есть 4 бочки - это еще один квадратный метр. При этом 4 бочки будут израсходованы за 2 дня работы при таких объемах заказов.

Несложно догадаться, что у нас ещё будет использован и пенопласт. Его нужно завозить хотя бы по 5 кубов. Следовательно, понадобится еще порядка 5 - 6 м².

Выходит, что половину площади у вас занимает только сырьё. При этом вам на 120-150 квадратах необходимо делать сушилки. Это, в свою очередь, примерно 7,5-8 метров в длину. Итого мы уже забили примерно 23 - 24 квадратных метра выделенной площади из ваших 30 м². Естественно, необходимо оборудовать и пост для замешивания, где будет стоять стол и специалист. А таких столов понадобится как минимум 2-3.

Вывод:

Когда речь идёт о том, что вы можете в каком-то гараже или любом другом помещении малой площади, производить и зарабатывать на этом деньги, то это просто-напросто неправда. К таким утверждениям стоит относиться специфически. Это ещё не говоря о том, что при работе с акрилом и другими строительными материалами, необходимо позаботиться о обустройстве технического стока. В обычный мусорный контейнер эти отходы выбрасывать нельзя. Гараж площадью 30 м² максимум можно оставить под склад готового сырья, но не производить там что-либо.

2. Можно ли открыть бизнес всего на 30 тысяч рублей?

Для подобного производства понадобится бетономешалка, которая стоит порядка 20 тысяч рублей. Вам нужен и смеситель. Это ещё 10 тысяч рублей. Всё, ваши инвестиции ушли только в покупку бетономешалки и смесителя. Это не говоря о том, что вам понадобится фреза, кассеты, брус для сушки, нормальная ламинированная фанера, вёдра, тары, куча расходного материала. По цене это даже не 50 и не 100 тысяч рублей.

Минимальная сумма , которая у вас должна быть на счету - это 300-350 тысяч рублей. Вот в них можно ложиться. Да , вы можете брать деньги с заказов , но до этого оборота вам необходимо выпустить сначала образцы и "набить" руку. Соответственно , "открыться" за 30000 рублей точно не получится.

3. Маржинальность 200%: миф или реальность?

В маржинальность 200 % можно поверить , если люди заблуждаются и никогда эти не занимались, тем более не считали себестоимость и не понимают, что это такое . Они ошибочно думают, что она складывается исключительно из сырья. Давайте разберёмся на примере покупки термопанелей. Один квадратный метр толщины слоя этого сырья стоит примерно 120 рублей. Значит , в нашем сырье 360 рублей составляет стоимость лишь одного клеевого состава. Пенопласт примерно обойдется по цене 240 рублей. То есть всё вместе выходит около 600 рублей.

Но только по сырью маржинальность никто не считает. Ведь необходимо учитывать и зарплату сотрудников, а это примерно 70 тысяч руб за двоих. Электроэнергия, вода примерно обойдётся в 4 - 5 тысяч рублей. Накладные расходы и издержки также всегда имеются: закупка дополнительного материала, амортизация, расширение столов и т. д. То есть дополнительных расходов понадобится примерно на 150 тысяч рублей.

Если мы производим 500 м², то нам нужно эти 150 тысяч разделить на 500, чтобы прочитать ту самую маржинальность. Калькулятор показывает сумму в 300 рублей. Это опять же далеко не всё, ведь есть много неучтенных расходов. В общей сумме себестоимость одной термопанели обойдется примерно в 1500 рублей. А это составляет всего 50 - 80% маржинальности. И то, это очень достойный уровень!

Но не стоит забывать, что будут ещё расходы на рекламу, маркетинг и дилеров. После чего процент маржинальности еще упадет примерно на 10%. Вот реальная маржинальность, на которую нужно ориентироваться. Увеличивается она исключительно от объёмов производства.

4. Можно ли найти поставщипов в каждом городе?

Найти истинных производителей сырья в каждом городе нереально. Большинство из них - это дистрибьюторы, а реальных поставщиков полимерной технологии, которую вы используете в работе, по всей России всего 5 в разных городах. В идеале, вы должны работать напрямую с производителем. Это всё со временем, не сразу.

Первые объёмы сырья вы будете покупать от дилеров за достаточно приличную сумму, увеличивая свою себестоимость производства. Дальше вы все равно выйдите на производителей и будете покупать товар уже за более приемлемую сумму с учетом логистики.

Как же нам можно в каждом городе найти , к примеру , поставщика мраморной крошки, если она производится только в Екатеринбурге , на Урале? Ответ прост: никак.

Спецификацию сырья может дать только реальный поставщик. Вам обязательно нужно знать, какие компоненты применяются в производстве, понимать теорию полимеров, что это такое и уже тогда обращаться к тем самым производителям. Хорошо, что они у нас в России имеются.

Вывод:

Этот подробный разбор всех 4 уловок продавцов франшиз гибкого камня, термопанелей и фасадного кирпича позволит вам реально смотреть на вещи и снять "розовые очки" , грамотно оценить свои возможности и не делать ошибок.

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Подписаться на новости

Подписывайтесь, чтобы не пропустить важное.